2016-01-19 路線バス乗車記第33回 戸33系統 戸塚駅東口→柏尾→秋葉→前田ハイツ前→東戸塚駅東口 路線バス 新年、あけましておめでとうございます。今年最初の路線バス乗車記は…戸33系統です。 この系統は、戸塚駅から東戸塚駅を結ぶ路線で、国道1号を秋葉立体まで行った後、大きく右折し、秋葉方面から東戸塚駅方面へと進む路線です。 おそらく、国道1号を経由しない理由は、短距離兼東戸塚への送り込み路線を兼ねている為でしょう。国道1号を経由した場合、渋滞に巻き込まれてしまい、後続路線へと遅れが広がりかねませんしね。