2015-06-13 路線バス乗車記第27回 90(青90)系統 中山駅北口→青砥→青葉台営業所前→しらとり台→青葉台駅 路線バス 今回、紹介するのは神奈中・市営・東急3社共同運行路線の90系統です。 今回乗車した中山から青葉台を通る90系統は、東急バスは東90系統と、神奈中バスは市営バスと同様90系統名乗っており、更に神奈中は以前紹介した町71系統が町田バスセンターまでのアクセスを担っています。 全体的に道幅が狭い箇所を走行しておりますが、途中からは環状4号に入るためだいぶ中和されていますが、混雑するとかなり遅延する路線です。